Paseíllo en Las Ventas I MUNDOTOROlinea-punteada-firma1

MUNDOTORO > Madridlinea-pie-fotos-noticias

 

Por todo lo alto, y en una gran Gala celebrada en una moderna y elegante carpa situada en el mismo ruedo de Las Ventas, Plaza 1, la nueva empresa gestora del coso venteño, con Simón Casas a la cabeza, ha presentado esta tarde noche los carteles de la próxima Feria de San Isidro, combinaciones que ya fueron adelantadas por Mundotoro en días pasados.

La UTE Simón Casas-Nautalia ha presentado el serial más importante del mundo, un mes de toros, que contará con las principales figuras del toreo, desgranado en festejos mayores, cuatro corridas de rejones y tres novilladas picadas a los que hay que agregar la Corrida de Beneficencia y la nuvea Corrida de la Cultura, festejos fuera de abono y se anuncian también fuera del serial. Además, la Corrida de la Prensa incrustada entre los carteles del ciclo. Los carteles son los siguientes:


SOLICITA TUS ENTRADAS PARA LA FERIA DE SAN ISIDRO


FERIA DE SAN ISIDRO

J 11/05 Alberto Aguilar, Javier Jimenez y David Galván (La Quinta)

V 12/05 Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román (El Ventorrillo)

S 13/05 Diego Urdiales, David Mora y José Garrido (El Pilar)

D 14/05 Andy CartagenaSergio Galán Manuel Manzanares (B. Cubero)

L 15/05 Curro Díaz, Paco Ureña y Lopez Simón (Montalvo)

M 16/05 Juan del Álamo, Fortes y Román (Lagunajanda)

X 17/05 El Fandi, Miguel Ángel Perera y José Garrido (Fuente Ymbro)

J 18/05 Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora (Parlade)

V 19/05 Sebastián Castella, Talavante y Javier Jiménez (El Puerto) Prensa

S 20/05 Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hndez. (Espartales)

D 21/05 Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano (Ramblas)

L 22/05 Nov. J. Enrique Colombo, Pablo Aguado y Rafa Serna (Montecillo)

M 23/05 Daniel Luque, Fortes y Juan Leal (Valdefresno)

X 24/05 Juan Bautista, Alejandro Talavante y Roca Rey (Cuvillo)

J 25/05 El Juli, Ginés Marín (conf.) y Alvaro Lorenzo (conf.) (Alcurrucen)

V 26/05 Rivera Ordóñez, Sebastián Castella y López Simón (Jandilla)

S 27/05 Joselito Adame, Francisco J. Espada (conf.) y Ginés Marín (Torero)

D 28/05 Diego Ventura – Leonardo Hernández, mano a mano (Capea)

L 29/05 Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero (Pereda)

M 30/05 Nov. Leo Valadez, Diego Carretero y Andy Younes (Montealto)

X 31/05 Miguel Ángel Perera, López Simón y Roca Rey (Victoriano del Río)

J 01/06 José Mª Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós (cf.) (Juan Pedro)

V 02/06 Enrique Ponce, David Mora y Varea (conf.) (Garcigrande)

S 03/06 Nov. Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez (Flor de Jara)

D 04/06 Javier Castaño, Fernando Robleño y J. Carlos Venegas (Cuadri)

L 05/06 Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar (Dolores Aguirre)

M 06/06 Diego Urdiales, Talavante y Paco Ureña (Victorino Martín)

X 07/06  Fernando RobleñoAlberto Aguilar y Pérez Mota (Rehuelga)

J 08/06 El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo (Alcurrucen)

V 09/06 Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano (Adolfo Martín)

S 10/06 Hermoso de Mendoza, Sergio GalánLea Vicens (Bohórquez)

D 11/06 Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar (Miura)

FUERA DE ABONO

V 16/06 El Juli, Alejandro Talavante y José Mª Manzanares (V. Río) Benef.

S 17/06 MoranteCayetano y triunfador S.Isidro (Cuvillo) Corrida de la Cultura

 

linea-punteada-firma1