Momento de la presentación I TAURINOMANCHEGA2linea-punteada-firma1

MUNDOTORO > Madridlinea-pie-fotos-noticias

El aula de la escuela taurina de Albacete acogió este viernes la presentación del intenso mes de mayo que ha programado el ayuntamiento de la localidad conjuntamente con la empresa arrendataria, La Taurino Manchega 2, de clases prácticas, que se celebraran los días 4, 5, 11,12 y 18 de Mayo, celebrándose el domingo 19 una final para los triunfadores de las cinco clases prácticas anteriormente celebradas.

Tomarán parte en las clases prácticas un total de treinta alumnos de las diferentes escuelas de tauromaquia, siendo la mitad de ellos pertenecientes a la escuela de taurina local, entre los cuales hay que destacar que cinco de ellos será su debut en público, matando su primer becerro.

Estas clases prácticas, al igual que sucediera el año pasado tendrán carácter benéfico, toda persona que asista de forma gratuita a cuales quiera de las clases programadas podrá donar de forma voluntaria leche para el banco de alimentos de Albacete.

En el acto estuvieron presentes Manuel Serrano, alcalde de la ciudad, el concejal de Asuntos Taurinos, Alberto Reina, y los directores de la Escuela Taurina de Albacete, Sergio Martínez y Gonzalo González. La composición de los carteles, en la que se dan cita alumnos de las principales escuelas, entre ellos el hijo del matador de toros Manuel Caballero, que se anuncia con idéntico nombre, es la siguiente:

Los carteles de las clases prácticas son los Siguientes:

Sábado 4 de Mayo Novillos de Dña. Monserrat Rodríguez de Ciruelo (Salamanca)

-Jesús González (Escuela Taurina Albacete)
-Joaquín Caro (Escuela Taurina José Cubero “Yiyo”)
-Alejandro Quesada (Escuela Taurina Albacete)
-Julián Garibay (Escuela Taurina Colmenar Viejo)
-Francisco Mazo (Escuela Taurina Albacete)
-Eloy Sánchez (Escuela Taurina Valencia)

Domingo 5 de Mayo Novillos de Dña. Monserrat Rodríguez de Iruelo (Salamanca)

-Daniel de María (Escuela Taurina Albacete)
-Ortiz de Llera (Escuela Taurina Córdoba)
-Oscar García (Escuela Taurina Albacete)
-Pedro Monteagudo (Escuela Taurina Albacete)
-Iñaki González (Escuela Taurina Citar)
-Sergio García (Escuela Taurina Albacete)

Sábado 11 de Mayo Novillos de Martín Carrasco y María Mercado (Jaén)

-El Ceci (Escuela Taurina Castellón)
-Ernesto Lorenzo (Escuela Taurina Almería)
-Alberto Garijo (Escuela Taurina Albacete)
-Carla Otero (Escuela Taurina Guadalajara)
-Manuel Caballero (Escuela Taurina Albacete)
-Antonio Marcos (Escuela Taurina Albacete)

Domingo 12 de Mayo Novillos de Martín Carrasco y María Mercado (Jaén)

-Ismael Martín (Escuela Taurina Salamanca)
-Juanjo Campoy (Escuela Taurina Albacete)
-Alejandro Fernández (Escuela Taurina Murcia)
-Daniel Martín (Escuela Taurina Salamanca)
-Samuel Navalón (Escuela Taurina Albacete)
-Ubaldo Luis (Escuela Taurina Albacete)

Sábado 18 de Mayo Novillos de Martín Carrasco y María Mercado (Jaén)

-Abrahán Segura (Escuela Taurina Alicante)
-Fabián Castellani (Escuela Taurina Arles)
-Mario Honrubia (Escuela Taurina Albacete)
-Alejandro Brescia (Escuela Taurina Málaga)
-Borja de Noe (Escuela Taurina Murcia)
-Miguel Cortés (Escuela Taurina Albacete)

Domingo 19 de Mayo Novillos de Martín Carrasco y María Mercado (Jaén) para los triunfadores locales de las clases prácticas anteriores.

Todas las clases prácticas darán comienzo a las 10:30 horas